Велосипеды Author в Краснодаре
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Велосипеды Author

автор2.jpg


Велосипеды Author, или как нежно называют их покупатели АвтОры, Аффтары, Аутхоры, Осоры, Атхоры, (велосипеды Avtor) уже хорошо знакомы всем петербуржцам, на сегодня – это едва ли не самая популярная марка в Питере.

Уже 14 лет Author выпускает велосипеды, имеющие невысокую стоимость, но ни чем не уступающие по качеству и своим ходовым характеристикам известным мировым производителям! Начиная с Author Kinetik, все рамы велосипедов сделаны из труб имеющих разную толщину (баттинг), что придает им высокую прочность и легкость. Рамы в серии Infiniti изготовлены в Италии.

Велосипеды чешской компании Author известны в России довольно давно, начиная ссередины 90-х, когда и была образована компания. Компания Author представляет горные, гибридные и шоссейные велосипеды от самого начального до профессионального уровня, а также детские велосипеды. Велосипеды проектируются в Чехии, а собираются там же и на Тайване.

Кратко представим Вам серии велосипедов Author:

Infinity series

Представленные в этой серии модели являются элитой профессиональной велосипедной техники. Это те самые байки, на которых сильнейшие спортсмены борются за кубки и медали на самых престижных мировых стартах.

Эти велосипеды позволят Вам продемонстрировать все умение, ловкость, силу и мужество.

Respect series

Этот ряд моделей начинается с профессиональных велосипедов, позволяющихспортсменам продемонстрировать все свое мастерство и завершается добротными любительскими байками, на которых вы почувствуете себя чемпионами на трассах умеренной сложности.

Logic series

Многофункциональные, спортивные велосипеды, которые вы сможете использовать содинаковой уверенностью, безопасностью и комфортом, как на пересеченнойместности, так и на дорогах с различным покрытием. Отправляясь даже в самуюдалекую поездку, знайте - Ваш AUTHOR привезет Вас обратно!

Original series

Добротные и недорогие прогулочные велосипеды, выполненные в стиле маунтин байк.

Элегантные прогулочные велосипеды, оснащённые полным набором современных опцийдля комфортной и стильной езды.

Dirt street series

Велосипеды этой серии с легкостью докажут вам, что люди могут летать, как птицы. Прекрасно приспособленные для велотриала (преодоление препятствий) и прыжков, они помогут пересилить законы гравитации.

Junior series

Велосипеды этой серии доставят море удовольствия, а главное, обеспечат безопасность юным велосипедистам, пока они учатся и набираются мастерства.Рекомендуем самым бесстрашным, быстрым и ловким ребятам начать свою велокарьерус нашего маленького велосипеда!

Коллекции трофеев и медалей всех достоинств, имеющихся в активе спортсменов выступающих на велосипедах AUTHOR, позавидуют многие известные мировые производители.

Поставщиками компонентов для производства AUTHOR являются самые прославленные фирмы со всего мира. Трубы для рам COLUMBUS и EASTON, оборудование - SHIMANO и SRAM, тормоза SIMANO и HAYES, амортизационные вилки - RST и MANITOU, покрышки -PANARACER. Чешскими мастерами всё это собирается в единый, гармоничный и надёжный, безупречно работающий механизм, красивый и одушевлённый, обладающий спортивным характером.

За свою историю деятельности компания AUTHOR заслужила прекрасную репутацию,как у велосипедистов, так и у партнёров по бизнесу.

Знатоки и эксперты наверняка отметят, что ценовая политика компании -неизменна: AUTHOR - это всегда максимальная насыщенность техническими решениями и достойными компонентами за вполне умеренные деньги. Другими словами: деньги,потраченные на приобретение велосипеда AUTHOR, работают максимально эффективно - Вы не переплачиваете "за брэнд", а становитесь обладателем надёжной и современной европейской техники!

Для представительниц прекрасной половины приготовлены модели серии ASL (Author Sport Lady).Общими и определяющими чертами АSL принципа в конструкции горных велосипедов являются: геометрия рамы - укорочена длина рамы, снижено расположение её средней части, специфические углы наклона труб рамы,допускающие спортивную езду при повышении управляемости велосипеда в целом;амортизационная вилка - снабжена более мягким эластомером, учитывающим легкий вес велосипедисток; седло - комфортное, с гелевым наполнителем; вынос руля -более короткий с меньшим углом наклона; ручки руля - из специальной затвердевшей пены, для комфорта и тепла рук; руль - не широкий, рассчитанный на более узкие плечи. А цветовая гамма из модных удачно скомпонованных оттенков соответствует самым взыскательным запросам.

Спортсменам будут предложены элитные модели в двух различных версиях: на оборудовании SHIMANO XT и XTR, а также на компонентах SRAM и TRUVATIVE.

Любителям золотой середины можно порекомендовать модели Basic и Kinetic, как, пожалуй, оптимальный выбор для туризма и покатушек, а новая модель Dexter (того же ценового уровня) оснащена в этом году гидравлическими дисковыми тормозами и выглядит более агрессивно.

Детские велосипеды Author сконструированы для безопасного движения на всех типах местности. В них полностью учтены возможности и предполагаемые способности маленьких велосипедистов. В новой коллекции вы можете найти 16, 20 и 24-дюймовые модели версий МТВ и CROSS. Велосипед всегда был наилучшим и самым желанным подарком для ребенка. Что за детство было бы без велосипеда, первого транспортного средства, первой машины, при помощи которой мы передвигаемся быстрее, чем пешком. А страхи взрослых всегда одинаковы, главное - пусть сними ничего не случится. Именно из этого желания обеспечить максимальную безопасность для детей чешская компания и исходит в своей философии производства детских велосипедов. Основой является хорошо продуманная геометрия рамы, выбор качественного оборудования японской фирмы SHIMANO. Вращающаяся система манеток Revoshift является самой безопасной и надежной системой для детских велосипедов. Исключительное внимание уделяется тормозам. Алюминиевые тормозатипа V-brake от известных производителей, специально разработанные для детских велосипедов. Тормозные ручки ТEKTRO являются залогом мгновенного контроля над велосипедом. Качественные дюралевые обода, комфортные детские седла и педали в немалой мере способствуют удобству и безопасности детских велосипедов AUTHOR.

После вхождения Чехии в Евросоюз для компании AUTHOR открылся новый рынок - Страны Западной Европы. Избалованные обилием выбора при высоком уровне качества европейские покупатели настороженно отнеслись к новому игроку на велосипедном рынке. Но после успеха на выставках в Италии и Германии, а также после триумфа чешских спортсменов на мировых и европейских стартах, в велосипедной Скандинавии и Германии появились торговые представители марки AUTHOR. Европейцы тоже знают счёт деньгам - вряд ли кто-то ещё предложит велосипед собранный полностью из компонентов XTR на превосходной раме ( модель Introvert) всего лишь за 2000 Евро, или изящные и оснащенные крыльями, багажниками и дорогой светотехникой байки серии TRADITION  ( модели Triumph, Dynasty и Seance) по цене около 400 Евро.

AUTHOR - чешская фирма, производящая не только велосипеды,но и группу запчастей для них, аксессуаров и одежды.


Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
15 июля 2011
Два года не покатался,а вилке хана,очень жаль,чтонаши отечественные производители так и не научились делать качественно,что дорогое,что дешевое,все ровно *овно.
Анонимный пользователь
10 июля 2011
что лутьше горный или обычный велосипед
Анонимный пользователь
03 июля 2011
От Вашей статьи веет чем-то очень добрым и заботливым, как в былые советские времена в самом лучшем смысле. Спасибо!
Анонимный пользователь
30 июня 2011
Вот, Спасибо Вам большое! Хочу велосипед купить и совсем в них не разбиралась. Теперь обладаю необходимыми знаниями!
Анонимный пользователь
30 июня 2011
Достаточно интересно
Анонимный пользователь
30 июня 2011
Хаха. Не какбэ, а реально "статус". Одна моя знакомая так и говорит:"На машину куча денег уходит, она ломается, но я от неё не откажусь, ЭТО ЖЕ СТАТУС!!!" =))) Бугагага
Анонимный пользователь
23 июня 2011
я валяюсь от смеха!! супер))))
Анонимный пользователь
23 июня 2011
Молодец! Мне бы его силу воли.
Анонимный пользователь
21 июня 2011
Ну вы даёте, я на моём GT за 50 кусков, даже в пасмурную погоду на улицу выходить боюсь, а вы говорите в дождь!!! Ха не бережёте байки однако...
Анонимный пользователь
21 июня 2011
вчера впервые проехался с жесткой фиксацией стопы-езжу по бездорожью в лесу и по полям(живу за городом)-ох и шандарахнулся я пару раз-в не штатной ситуации не успеваю отстегнуть туфли-колени и локти как у школьника стали-а мне уже за сорокет.начинаю сомневаться а надо ли обычному любителю такое чудо?
Анонимный пользователь
21 июня 2011
Катался 4 года на ободных тормозах. Один раз чуть на разбился - заехал осенью в лужу, влага на ободах замерзла, торможения ноль, а я в этот момент катился вниз с горы, спасло дерево. Теперь купил велосипед с дисковыми тормозами. Очень эффективно тормозят. Один минус - свистят при торможении.
Анонимный пользователь
18 июня 2011
как и чистый автомобиль, мотоцикл, и любой другой колесатый друг=)
Анонимный пользователь
17 июня 2011
мне скоро 10 лет чере 27 дней. послезавтра купят велик как научиться кататся.раскажите .ведь надо держать равновесие?или нет?
Анонимный пользователь
16 июня 2011
хорошо бы еще и видео было,а то всю процедуру плохо представляешь
Анонимный пользователь
13 июня 2011
Всем привет.
Сегодня купил велик.
Думаю ездить на работу на нем.
Но только сомневаюсь 26 км нем много??? каждый день???(Москва)
Анонимный пользователь
06 июня 2011
Отлично!
Анонимный пользователь
06 июня 2011
Статья мне очень понравилась, но она была бы еще лучше, если бы автор научилась ставить пробелы!
Анонимный пользователь
06 июня 2011
Нам нужны велодорожки!
Анонимный пользователь
03 июня 2011
я начал ездить на работу с очень большим удовольствие. т.к на работу любил ходить пешком по 20-40 минут. даже в плохую погоду 3 года ходил... мечтал о велосипеде. но нормальном. были трудности его купить (так скажемтрудности) в итоге очн рад что купил.
+ : хорошее настроение и стресс можно "сжечь". тонус и т.д.
- : пот) так вроде все. опасность тогда есть когда ты не внимателен. попадал в аварию(не моя вина)
Анонимный пользователь
31 мая 2011
Что то в Питере не много мест, где комплектующие шосерные продают.
Анонимный пользователь
28 мая 2011
У меня Трек 8500 2011 года, Тормоза Элексиры ХХ Кубок мира, проблем нет
Анонимный пользователь
25 мая 2011
о действительно хорошая статья сам вот выбираю велик между дисковыми миханичекими и гидравличискими из этой статьи понятно что механика будет по лучше для меня поскольку у механки меньше минусов чем у гидравлики
Анонимный пользователь
23 мая 2011
Видимо, автор имел в видуименно "подделок" (т.е. клоны достойных, пусть и тех же китейских марок) , а вы поняли "поделок" т.е.китайское творчество.
Анонимный пользователь
20 мая 2011
Нормальная статья тока я многое не понял мне на велосипеде надо 4 спицы поменять даже не знаю как
Анонимный пользователь
17 мая 2011
Здесь самое главное не нужно ни кому ничего обьяснять.Это его тело и пусть он его тринерует для горизонтального лежания ( в гробу привычней будет)
Анонимный пользователь
15 мая 2011
контакты почистил, помогло
спс за советы
Анонимный пользователь
15 мая 2011
Какбэ... Новояз.
Не Александрийский столп, а Александровская колонна.
Поддерживаю борьбу велосипедистов за свои права. В то же время возражаю против езды на велосипеде по тротуарам. Стукнуло 14 - добро пожаловать на проезжую часть. Боишься - извини, ходи пешком. Я сам велосипедист. И в голову не придёт заехать в пешеходную зону.

Дмитрий
Анонимный пользователь
12 мая 2011
Пешеходы очень любят уступать дорогу , услышав ваше приближение , не оборачиваясь и не смотря по какой стороне вы будете обьезжать их, и в самый последний момент могут прыгнуть вам под колёса. У самого была аналогичная ситуация. Затормозить не получилось т.к. резко нажал оба тормоза и заднее колесо заблокировалось.Вобщем все живы остались это главное)))
Анонимный пользователь
05 мая 2011
спасибо
_____________
очень помогли
Анонимный пользователь
04 мая 2011
на работу ездию на велике. где-то час езды. но есть одно "но"когда проезжают большие машины типа Камаза, Автобусов, кранов..... то такая пыль (( а я дышу.