Эдди Меркс в Краснодаре

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Эдди Меркс

(родился в 1945 году)



Один из самых великих велогонщиков мира, установивший множество до сих пор непревзойдённых рекордов.
Эдди Меркс, получивший за непреодолимую волю к победе в любой гонке прозвище «Каннибал», в период с 1965 по 1977 одержал в общей сложности около 525 побед, в том числе 11 из них - на трех всемирно известных веломногодневках.
Своему прозвищу он обязан дочери французского велогонщика Кристиана Раймона. Однажды за завтраком в 1969 году – во времена восхождения Меркса на олимп славы – тот сокрушался, мол, Меркса невозможно победить, «он поедает нас всех на завтрак». «Как каннибал, папа?», -- уточнила дочь.



Меркс пять раз был первым в «Тур де Франс», где, в целом, выиграл 34 этапа. Столько же он ступал на первую ступень пьедестала на «Джиро д’Италия», где, в общем, взял 24 этапа. Лишь раз стал первым на испанской «Вуэльте», взяв шесть этапов. Трижды чемпион мира, дважды победитель «Джиро д'Ломбардия», семикратный победитель Super Prestige Pernod International и гонки «Милан—Сан-Ремо», дважды победитель Ronde van Vlaanderen, трижды – гонки «Париж—Рубе», пять раз становился первым в гонке «Льеж—Бостонь—Льеж». Меркс не побеждал лишь на одной исторической гонке – Париж—Тур – но и там попадал в десятку лидеров.
Как таковой тактики гонок у Меркса никогда не было. Главный принцип – уйти в как можно больший отрыв от соперников, при этом для него не имело значения, как построена та или иная трасса, будь то прямая, спуск или горный подъем. Именно в ходе последних он зачастую обладал особым преимуществом: когда соперники берегли силы, он, напротив, наращивал обороты и оставлял их далеко позади себя. Времена пика его спортивной карьеры называли «эпохой Мерксизма». Даже королю его родной Бельгии в то время было проще остаться на улице неузнанным, нежели спортивному символу страны.



Никто из семьи Меркса не имел какого бы то ни было отношения к спорту. Однако любовь Эдди к велосипеду началась, как это всегда бывает, с младых ногтей. Первый велосипед появился у него в четыре года. Как только он научился кататься, стащить его с железного коня было практически невозможно. Он катался из дома до школы, исследовал окрестности. При этом никакая погода не была для энергичного ребенка препятствием. Люди часто кричали ему вслед: «Эй, парень, ты что собрался участвовать в «Тур де Франс»?». Эдди уже тогда отвечал утвердительно. Другого будущего для себя он просто не видел. Первый гоночный велосипед, хоть и подержанный, Меркс получил в восемь лет. Очень быстро он бросил учебу, чтобы отдавать все силы тренировкам.

Позже журналисты неоднократно спрашивали его, как стать великим велогонщиком? «Нужно очень много кататься», -- непоколебимо отвечал тот. Меркс был воистину одержим велосипедами. У него всегда под рукой было не меньше 35 железных коней, из них 15 всегда были готовы к гонке. Его жена рассказывала как-то, что для Эдди было абсолютно естественным ни с того, ни с сего вскочить с кровати среди ночи и побежать в гараж, чтобы поковыряться в механизме велосипеда.
Первая гонка Меркса состоялась 16 июля 1961 года в Laeken, когда ему было 16 лет. Меркс, одолев 60-километровую трассу, пришел шестым. В этот же день свой первый «Тур де Франс» выиграл Жак Анкетиль. Тогда еще никто не знал, что буквально через несколько лет Анкетиль уступит Мерксу там, где ему ранее не было равных – в раздельной гонке «Париж—Ницца» в 1969 году.
Путь Меркса к славе с той самой первой гонки лежал еще через 12 гонок, в которых он не добился особенных успехов. Первую победу он одержал первого октября 1961 года в Petit-Enghien. В 1965 году Меркс становится профессиональным спортсменом, накопив к тому времени 80 побед в любительских гонках.
В 1967 году Меркс в очередной раз побеждает на гонке «Милан—Сан-ремо», заодно поставив скоростной рекорд – 44,808 километра в час. Рекорд Меркса на этой величайшей весенней классической гонке не перебит до сих пор – семь побед.
Одним из самых известных рекордов, поставленных Мерксом, был его часовой рекорд на трэке в Мехико. Освещать историческое событие 25 октября 1972 года приехали 53 журналиста, а на трибунах собралось порядка 2000 зрителей, включая бывшего короля Бельгии Леопольда и принцессу Лилиану, которые отказались от мест для титулованных гостей ради того, чтобы увидеть героя страны поближе. Вопроса о том, установит ли Меркс новый рекорд, не стояло, всем было интересно, насколько новый мировой рекорд перебьет предыдущий. В итоге, за час легендарный гонщик проехал 49,431 километра. Лишь в 1984 году, через 12 лет, его смог побить Франческо Мозер, но на велосипеде новой конструкции, что делает рекорд Меркса исключительным.
Конец «эпохи мерксизма» пришел в 1975, когда он пришел на «Тур де Франс» вторым, отстав от лидера Бернара Теневе в генеральной классификации почти на три минуты. «Бастилия пала», -- кричали все, кому не лень.
В 1976 году  Меркс не стал участвовать в «Тур де Франс», в 1977 году -- занял лишь шестое место, отстав от лидера больше, чем на 12 минут. На следующий год он заявил о прекращении своей карьеры.
В 1980 году Меркс открыл собственную фабрику велосипедов. Он принимал участие в разработке различных моделей еще будучи профессиональным гонщиком, что позволило ему накопить неплохой опыт в этом деле.
Меркс стал национальной гордостью Бельгии. В 1996 году король Альберт II удостоил его титулом барона. В 2000 году Меркса назвали в Бельгии «Величайшей спортивной фигурой столетия». В Брюсселе в 2003 году открыли станцию метро, названную его именем. На платформе даже выставлен велосипед, на котором Меркс поставил часовой рекорд в 1972 году.



Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
13 апреля 2008
Подредактировали бы материал. Перевод автоматический, читать смешно.
Подредактируем, только попозже, очень много работы в сезон. Если есть собственные размышления, можем их опубликовать. Присылайте velodrive@mail.ru
Анонимный пользователь
10 апреля 2008
Смех, да и только! 35-40 кмч - это моя крейсерская скорость на хромолевом ригиде 26" по городу. Трековый велосипед разгоняется до 70-80 кмч.
Исправьте статью, не позорьтесь
C уважением, LordDeimon  Уважаемый LordDeimon, спасибо за замечание, ваши соображения присылайте по адресу velodrive@mail.ru
Анонимный пользователь
08 апреля 2008
Матвиенко В рошлом году обещала воплотить проект велодорожек если он выиграет на конкурсе, он выиграл.
Сдержит она свое обещание?
Я очень надеюсь что это было не просто заявление что бы добавить себе популярности.
И ещё момент, НЕ НАДО создавать велодорожки вдоль транспорных артерий, я не хочу катаясь на велосипеде дышать выхлопными газами.
Анонимный пользователь
05 апреля 2008
Супер! Круто! Усцыкался 15 минут!!!!

"Если спустило - попробуй накачать"

Ржунимагу
Анонимный пользователь
03 апреля 2008
В этой статье Вы пишете "(при затяжном подъеме) - начните сидя, и по мере подъема, аккуратно ПЕРЕКЛЮЧАЙТЕ НА БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ПЕРЕДАЧИ", однако, в другой (про правильное переключение передач) прямо говорится, что цитирую: "КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЕМ ПОВЫШАТЬ ПЕРЕДАЧУ при преодолении подъёмов, подбирайте передачи перед горкой".
Нестыковочка получается... чему верить-то? Да, Вы правы, будем вносить исправления.
Анонимный пользователь
02 апреля 2008
пока будешь сооброжать какие мышци там напрягать или считать повороты педалий, счелкать передачи туда сюда, врежешься в дерево или задавишь какого нибудь пешехода
но все равно очень полезно и интересно
8-)
Анонимный пользователь
19 марта 2008
очень хорошо все описано,спасибо за столь подробную информацию,она очень пригодится при выборе велосипеда!)
Анонимный пользователь
10 марта 2008
Я тоже!!!
Анонимный пользователь
06 марта 2008

какие языки поддерживает данный компьютер? - English

Анонимный пользователь
04 марта 2008
В таком случае, WHEELSIZE - это не диаметр, а длина окружности. Измерения будут более точными, если прокатить колесо не один, а несколько оборотов, и полученный результат разделить на количество оборотов. Но это если есть длинная рулетка.
Анонимный пользователь
22 февраля 2008
Horowee opisanie )
Анонимный пользователь
19 февраля 2008
Вот, кстати, уже и сезон на носу - потихоньку велосы начинают дорожать!!!
Анонимный пользователь
14 февраля 2008
Чувствуется, что статью написал опытный велосипедист, много жизненной философии. Объезд стоящего автомобиля на обочине - очень актуально, особенно, если нет зеркала. Если есть возможность всегда объезжал справа: лучше в кувет на травку, чем на проезжую часть под КАМАЗ.
Была ситуация, когда на обычной подмосковной однорядной дороге мужики поставили машину, вышли и наблюдали за тренировкой Су-27 перед авиасалоном. Я еду впереди с велорюкзаком, жена сзади с арбузом в корзине на руле(с тех пор не люблю багажники на руле). Она сигналит: "пропусти машину сзади". Справа нет места объехать, я резко торможу, она не супевает и въезжает в меня,ложиться на левый бок, головой к проезжей части. Благо машина заранее приняла левее на середину или даже встречную полосу дороги. Арбуз закатился под машину мужикам, но при этом даже не треснул. Жена ушибла только колено. Ехали 10-15кмч. Сказала, что хотела подать сигнал, чтоб я ускорился, а я затормозил. Вывод: соблюдать дистанцию, следить за тылом и разработать систему сигналов для передаче по колонне:)
Анонимный пользователь
10 февраля 2008
Очень интересно.Спасибо!
Анонимный пользователь
31 января 2008
Я торчу!!!
Анонимный пользователь
14 января 2008
Информативно, нечего сказать)))
ДаБагг
13 января 2008
«Я буду долго гнать велосипед» — автор стихов всё-таки Николай Рубцов. (исправлено - админ-я)
ДаБагг
10 января 2008
Осознание-то пришло, только заниматься этим из власть имущих никто не хочет.
Nikolas
06 декабря 2007
Если честно - когда катаешься - очень хочется забить на все меры предосторожности, снять шлем и "вдарить" по полной.
Анонимный пользователь
27 ноября 2007
Велик на самом деле прикольный подарок, только не самый дешевый все-таки...