Настройка амортизационных вилок в Краснодаре
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Настройка амортизационных вилок

вилка настройка.jpg




Амортизационная вилка – один из важнейших элементов современного маунтинбайка. От нее в немалой степени зависит поведение велосипеда на любой поверхности, отличной от гладкого асфальта.

Хотите в полной мере использовать возможности, которые дает амортизационная вилка, - настройте ее правильно. В первую очередь это касается вилок среднего и высокого ценового сегмента. Простейшие бюджетные модели, как правило, не имеют эффективных и точных возможностей настройки и используются с заводскими предустановками.

Предварительная нагрузка (preload). Сэг
Регулировка, которая есть во многих велосипедных амортизационных вилках. Обычно находится в верхней части ног вилки. Она определяет сэг — проседание вилки или амортизатора под весом райдера при статичном нахождении в седле (или в ездовой позиции стоя на педалях) относительно ненагруженного велосипеда. Измеряется в % от полного хода вилки/амортизатора. При этом велосипедист должен быть в своей полной повседневной экипировке. Сэг должен находиться в диапазоне от 20% до 30% от хода подвески. При ходе вилки 100мм вилка должна проседать, соответственно, на 20мм-30мм. На пружинных вилках это достигается «поджатием» или заменой пружины на модель с другой жесткостью. На воздушных – изменением давления воздуха в позитивной камере. Чем больший сэг вы установите, тем мягче будет работать амортизатор. В простейших моделях заметного влияния на характеристики вилки сэг не оказывает. 

Отскок (rebound) производится только после установки сэга.
Определяет скорость возвращения вилки в базовое состояние после сжатия. Важная характеристика работы вилки, показывающая возможности ее настройки под различные покрытия и стили катания. На шоссе и ровных дорогах обычно устанавливают медленную скорость отскока. В иных случаях осуществляют регулировки, исходя из местности и личных предпочтений райдера. Некоторые вилки имеют системы, позволяющие им самостоятельно подстраивать скорость отскока и другие параметры в зависимости от трассы и характеристик движения. Разработки наиболее эффективных решений в этой области ведутся уже много лет. На простейших вилках регулировка отскока не предусматривается. 

Чтобы настроить отскок, выставьте его в самое быстрое положение и постепенно замедляйте его, пока вилка не прекратит издавать звук в самом конце разжатия. При первой настройке для подстраховки замедлите отскок еще на пару-тройку щелчков после того, как пропадет стук. Проверьте настройку - прокатитесь по любимой, но не самой простой трассе. Вам должно быть комфортно, вы должны полностью контролировать велосипед. Если подвеска быстро возвращается на место и вас не выкидывает из седла, переходите к следующему пункту.

Скорость сжатия (compression)
Регулировка, отвечающая за скорость сжатия вилки под воздействием ударов от поверхности.
Различают высокоскоростное и низкоскоростное сжатие.

Низкоскоростное сжатие (Low speed compression) – наиболее важная и часто встречающаяся регулировка скорости сжатия. Позволяет точно настраивать чувствительность вилки при обработке мелких неровностей трассы, минимизировать раскачку при педалировании, клевки при торможении, перераспределении веса в поворотах и т.п. Чтобы повысить контроль на поворотах и снизить амплитуду раскачки, закройте низкоскоростную компрессию и открывайте ее только при появлении заметных вибраций руля.

Высокоскоростное сжатие (High speed compression) отвечает за настройку работы вилки на больших неровностях, при высоких скоростях перемещения штока вилки (например, при приземлении с трамплинов). Эта регулировка характерна для вилок экстремальных серий, и проверить ее получится только при агрессивной езде. 

Регулировка длины хода вилки
В простейшем варианте представляет собой механическую блокировку вилки и встречается даже на бюджетных моделях. Более продвинутые конструкции имеют возможность плавного или ступенчатого изменения хода. Это позволяет использовать велосипед, на котором установлена такая вилка, для самых широких условий эксплуатации. Чаще всего продвинутые системы изменения хода амортизаторов применяются на двухподвесочных велосипедах типа эндуро.  

Пружина сжатия (positive spring)
В простейших вилках регулировка пружины, работающей на сжатие, располагается в верхней части ноги вилки (пластиковые «барашки» на одной или обеих сторонах ног вилки). Этим достигается более-менее приемлемый сэг. На пружинных вилках средне-высокого ценового диапазона существенного изменения жесткости пружины можно достичь только заменой самой пружины.
На воздушных вилках регулировка осуществляется легко и просто – путем изменения давления воздуха в позитивной камере.

Пружина отбоя (negative spring)
Определяет начальные параметры хода вилки, позволяя регулировать базовые параметры реакции вилки на небольшие неровности. Наиболее просто и эффективно пружина, работающая на отбой, регулируется на вилках с воздушной негативной камерой.
На недорогих вилках со стальными пружинами в качестве негативной пружины могут выступать обычные стальные пружинки, резиновые вкладыши или даже совсем ничего (в самом бюджетном варианте). В последнем случае разжатие вилки заканчивается ощутимым ударом. Советуем избегать таких вилок.

Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): access5 - скидка 5% на аксессуары.


Комментарии к статьям