5 инновация MTB в Краснодаре
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

5 инновация MTB

Назовите пять самых важных инноваций за всю историю горного велосипеда? Этот вопрос, только на первый взгляд, прост… Каковы пять изобретений, без которых, горный велосипед станет бесполезной игрушкой? Вот мои мысли:

Во-первых, индексированное переключение скоростей. Не обижайтесь, перед лицом редактора и любители «ДуалКонтролов», «триггеров» и поворотных рукояток - все равны. Только старожилы помнят, что нужно поворачивать рычажок, слушая скрежет цепи, соскальзывающей на следующую звёздочку.  Услышав лязг цепи, сигнализирующий об успешном переключении, чуть-чуть повернуть рычаг переключения обратно, чтобы отцентрировать рамку переключателя над звёздочкой с цепью. Залог успешного передвижения по бездорожью - мастерство переключения передач. Представьте ощущения первенцев горного велоспорта, когда «на слух» ищешь подходящую передачу где-то между средней и маленькой звездой и тремя наибольшими звёздами кассеты, высматривая среди корней подходящую траекторию. Сорвавшаяся со звезды цепь или неудавшееся переключение, заставляют тратить последние силы на спешивание. Во время первых соревнований техничные подъемы были чётко различимы по громким стонам, проклятиям и скрежету цепей. Тяжело объяснить молодым, сколько внимания гонщики уделяли переключению передач в те далёкие, до-«индексированные»  времена. Сейчас же всё просто: щёлк, щёлк и всё переключилось. Нашу жизнь омрачают лишь моменты, когда привод не настроен. Но это ненадолго и легко решаемо.

Второй, по счёту, инновацией будут контактные педали. Даже, несмотря на возможные протесты агрессивных гонщиков. Возможность расслабить ноги и стопы без риска слететь с педалей – основной фактор в экономии сил.  Видит Бог, как я благодарен контактным педалям за то, что мои ноги остаются на местах (в прямом  и переносном смысле), когда я проскакиваю на скорости по камням, карабкаюсь по корням верх по склону, соскакиваю с «дропа» или приземляюсь! По своей воле разгрузить переднее или заднее колесо или  перескочить через препятствие – важнейший навык, который становится поразительно простым, как только стопа велосипедиста сцепилась с шатуном. Конечно, в экстремальном катании встречаются условия, когда требуются только педали-платформы, но эти«пляски смерти» очень далеки от реальных условий катания даже продвинутого велосипедиста.

Передняя подвеска по праву занимает третье место в моём списке, потому что ни одно из улучшений конструкции велосипедной рамы не привело к столь значительному увеличению комфорта и управляемости, как это сделала передняя амортизационная вилка. Первые любители погонять с гор часто теряли контроль над велосипедом только потому, что больше не могли держаться за руль или сжимать тормоза, руками гася удары трассы по рулю. До появления передней подвески первые любители горного велосипеда не могли сразу начать наслаждаться ездой по бездорожью, не освоив несколько базовых навыков. Большинство таких техник управления велосипедом сконцентрированы на разгузке или поднятии от земли передней покрышки, чтобы избежать падения. Вдобавок, вилки снесли перед начинающими большинство барьеров, связанных с боязнью падения через переднее колёсо и  добавили уверенности в себе бывалым энтузиастам, владеющими этими трюками. Словом,передняя подвеска сделала горный велосипед более практичным и приятным.

Под номером четыре - гидравлические дисковые тормоза. Давайте говорить прямо. Все знают, насколько непрочным оказывается обод горного велосипеда, когда на длинном спуске испытывает беспощадные удары  от корней и скал. Тогда почему некоторые из нас так уверены в тормозной системе, которая использует несколько троссиков, металлических трубок и рычагов, чтобы прижать резиновые колодки к вращающемуся грязному ободу?! По-моему, палка с резиновым наконечником для торможения о землю не намного хуже! Современные дисковые тормоза, установленные возле втулки, где их сложнее повредить, в любых погодных условиях и всегда предоставят велосипедисту возможность притормозить или остановиться. Тормоза автоматически компенсируют износ колодок, а заменить их сможет даже дрессированная обезьяна. Вспоминая эру ободных тормозов, напомню о необходимости регулярно осматривать, выправлять (чтобы сохранить плавное торможение) и даже заменять изношенные (стёртые колодками) или погнутые о камни обода. Зачастую, велосипедист был вынужден расстегнуть (считай - выключить) тормоз на кривом от удара колесе, чтобы вернуться домой своим ходом. Теперь, наши велосипеды с гидравлическими тормозами начинают притормаживать, едва мы согнём палец, лежащий на рукоятке. И можем утюжить камни совсем не опасаясь за колёса, лишь бы они проворачивались в раме или вилке.

Пятый и последний пункт моего списка– задняя подвеска с «платформой педалирования». Да и сама по себе задняя подвеска вполне могла оказаться на пятом месте, если бы не эффект раскачивания. Именно ненужное раскачивание затормозило распространение передовой технологии среди велосипедистов «старой школы». Ещё в конце 80ых Боб Гирвин (Bob Girvin -создатель велосипеда Off Road/ProFlex) настаивал, на установке некоторой жёсткости в задней подвеске, чтобы противостоять тенденции амортизаторов сжиматься с каждым нажатием педалей. Идеалисты протестовали: чтобы велосипед проплывал над неровностями, подвеска нужна полностью активной, даже ценой вялого разгона и ощущения «мягких» педалей. Пятнадцать лет развития технологий подвески доказали правоту Боба. Назовите эту технологию «анти-боб», виртуальной точкой поворота, ProPedal, Motion Control или стабильной платформой педалирования, всё это делает одно: предотвращает раскачивание задней подвески, когда вы давите на педали. Подвеска делает горный велосипед полностью сформировавшимся. С этой технологией (фактически – усовершенствованием) любой человек с руками и ногами  с первого раз может наслаждаться ездой на горном велосипеде безо всяких условий и обучения. Вполне безопасно и с комфортом.  Задняя подвеска стирает последние барьеры перед приятным и увлекательным катанием по бездорожью и открывает новые перспективы развития спорта. В дополнение ко всему подвеска с платформой ответила эмоциональным, эстетическим и техническим запросам современного велосипедиста.

Спросите Вы: а где карбоновые волокна, титановые сплавы, керамические подшипники, бескамерные покрышки, выносная блокировка, инерционные клапана, направители цепи, картриджные каретки, стандарты безрезьбовых рулевых колонок, 29тидюймовые колёса и эксцентрики для сквозных осей втулок? Безусловно, всё это – значительные усовершенствования, однако, наиважнейшие поворотные пункты в развитии спорта «толстых покрышек» они «не дотягивают». Скорее всего, затеряются в летописи велосипедизма. Мне посчастливилось расти вместе спортом сего первых ростков, и я останусь при своём списке из пяти пунктов. Но, если у Вас есть более весомые аргументы – я выслушаю их.

Гл. редактор журнала МаунтинБайкЭкшн: Ричард Дж. Каннигхэм

Перевод: Денис Жук


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
22 сентября 2011
Статья из раздела анекдотов - почитать и поржать))
Анонимный пользователь
18 сентября 2011
Втулка под диск должна быть (6 болтов или C.Lock)..если стоят вибрэйк то нужно втулку новую покупать и самому колесо собирать или купить сразу собранное колесо..
Анонимный пользователь
18 сентября 2011
GT Chucker 2.0 самый классный велик)))
Анонимный пользователь
09 сентября 2011
Кратко и информативно, большое спасибо за содержательную статью. У меня у самого хардтейл кросскантрийник с рамой из алюминиевого сплава, и мне как дилетанту всегда было интересно узнать о достоинствах и недостатках рамы. Теперь узнал и доволен!
Анонимный пользователь
06 сентября 2011
Когда можно будет сдать велосипед на хранение в этом году?

Добрый день. Уже прямо сейчас, по телефону - 9 237 237.
Анонимный пользователь
03 сентября 2011
друзья, я обладатель проводного С4 ,подскажите пожалуйста, можно ли заменить проводную платформу на без проводную ???

Нет, к сожалению, это невозможно технически, там нет необходимых контактов внутри компьютера.
Анонимный пользователь
03 сентября 2011
стоимость только камеры нормальной от 250 рублей, замануха какая-то
Анонимный пользователь
02 сентября 2011
Да, согласен с автором насчет полусликов. У меня у самого вот уже много лет МТВ. За это время какие только покрышки не перепробовал, и слики, и чрезмерно агрессивные, и дорогие и дешевые. Остановился на полусликах и считаю их самыми универсальными покрышками для горного велосипеда. Отлично катят как по асфальту так и по бездорожью, как по сухой поверхности, так и по влажной, и по грязи тоже. Так что всем владельцам МТВ рекомендую полуслики.
Анонимный пользователь
29 августа 2011
Скажите, занимается ли "Велодрайв" организацией велоэкскурсий по маршрутам?

Да, занимается, в сопровождении экскурсовода и веломеханика, старт с Казанской площади.
Анонимный пользователь
25 августа 2011
"Первое, что вы должны сделать - это оценить насколько вы ранены."
Это - второе!!!
Первое дело после падения/аварии проверить на сколько помят байк! =)
Анонимный пользователь
25 августа 2011
Сдавал велосипед прошлой зимой по тарифу стандарт. Спасибо, остался доволен.
Анонимный пользователь
19 августа 2011
скажите, у меня стоят обычные тормоза. могу я поставить дисковые тормоза?
Анонимный пользователь
18 августа 2011
попробую, спасибо за инфу
Анонимный пользователь
09 августа 2011
а как убрать яйцо?
Анонимный пользователь
03 августа 2011
Ночная езда на велосипеде, это самый лучший способ дать себе психологическую разрядку)
Анонимный пользователь
03 августа 2011
Кто-то играет в компьютерные игры, кто-то ходит на психотренинги, кто-то бьёт посудудома =)... А для меня нет лучше способа развеяться и получить разрядку, чем выехать в ночной город... особенно прекрасно попить пива перед этим) Опасно? Не более чем днём( если вы конечно не в "днище"). Хороший способ получить кучу эмоций... Попробуйте это прекрасно. Я поехал)
Анонимный пользователь
01 августа 2011
а мне интересно как можно перевести параметр прочности из бринелля в МПа я примерно понял но так и не нашел, и вот главный вопрос рама 7005 и алюминиевая труба Д16Т большие ли различия между ними желательно рассказать о 7005 тех характеристики нагрузки в МПа, большое спасибо!
Анонимный пользователь
01 августа 2011
В озерках открутили закисшую каретку, когда уже никто не мог помощь. Спасибо вам, ребята!
Анонимный пользователь
30 июля 2011
и еще
forum . velomania . ru/archive /index.php /t-4405.html
Анонимный пользователь
30 июля 2011
еще немного инфы по этой теме:
amaxim2007. narod.ru/ mynomo/ alluminium.html

velootpusk.ru/ velolife/ quipment/20/194/
пробелы лишние не забудьте убрать
Анонимный пользователь
29 июля 2011
Кулл вообще ! Я под столом 3 часа валялся !
Анонимный пользователь
29 июля 2011
по самому последнему, у меня было так: ездил по всяким неровностям на протяжении 2 месяцев на резине с крупным протектором, как то раз поехал в соседний город по ровному асфальту, через минут 10 заметил жужжание из заднего колеса.По приезду домой перебрал всю заднюю втулку, все смазал по новой, собрал, а этот звук не исчез.Оказалось все дело в разболтавшихся катофотах на спицах, я их снял и все прикратилось.
Анонимный пользователь
28 июля 2011
Прическу шлем не испортит если стричься налысо или коротко.
Анонимный пользователь
27 июля 2011
спасибо за статью!
Анонимный пользователь
25 июля 2011
А еще можно купить велосипед за границей, например, в Финляндии или Голландии. Опишите, пожалуйста, плюсы и минусы. Валерий.
Анонимный пользователь
20 июля 2011
Что делать если при замыкании и размыкании контактов цифры не "бегут"?
Анонимный пользователь
19 июля 2011
хочу на такую покатушку!
Анонимный пользователь
16 июля 2011
Мда... а какая самая нормальная?)))
Анонимный пользователь
16 июля 2011
Ну и статья... я в глубоком ахере... может пятилетний что нибуть новое и узнает...
Анонимный пользователь
15 июля 2011
в пункте 8.2 удалите слово документ