Что такое кросс-кантри? в Краснодаре

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Что такое кросс-кантри?

Что такое кросс-кантри?

Изобретение маунтинбайка неизбежно должно было породить множество состязаний, связанных с этим видом велосипеда. Так и произошло. Первые официальные соревнования были проведены в США в 1976 году, а через четырнадцать лет состоялся первый чемпионат мира по кросс-кантри и даунхиллу. Позже появился параллельный слалом, апхилл (гонка в гору) и другие. Некоторые спортивные дисциплины маунтинбайка стремительно развивались, другие со временем утрачивали популярность, и видоизменялись.

Наиболее демократичной, и в то же время разносторонней дисциплиной, является кросс-кантри.

Самое простое определение этого вида соревнований: гонки по пересеченной местности.

За прошедшие годы интерес к кросс-кантри во всем мире неуклонно рос. Сегодня это серьезный олимпийский вид спорта, по популярности в некоторых странах не уступающий даже футболу.

Как же соревновательный маунтинбайк прижился в России в целом, и в Санкт-Петербурге в частности?

С момента появления «внедорожников» в нашей стране, характерным различием двух столиц стала приверженность различным направлениям горного велосипеда: Москва достаточно быстро сориентировалась на спусковые дисциплины, а Петербург – на гонки по «пересеченке». Конечно, такое разделение было достаточно условным – но, тем не менее, оно существовало, и не исчезло окончательно до сих пор.

Дело было даже не в большей «холмистости» первопрестольной, а в сложившихся традициях.

В Петербурге с советских времен было большое количество сильных велотуристов. С появлением первых маунтинбайков, наиболее решительные из них пересели на эти необычные двухколесники с толстыми шинами. Одновременно байк оценили и многие молодые (и не очень) люди, для которых он стал средством самовыражения. Вскоре стихийные тусовки переросли в скоростные покатушки по пересеченной местности, походы по труднопроходимым дорогам, а также в первые соревнования. Параллельно на этот совсем молодой тогда еще вид спорта стали обращать внимание государственные структуры: в кросс-кантри пришли профессиональные спортсмены, имеющие за плечами серьезную шоссейно-гоночную школу.

Соревнования тех лет, как официальные, так и любительские – сейчас вспоминаются с ностальгией. Первые кросс-кантрийщики воспринимались многими как настоящие Робинзоны, открывающие новые горизонты велоспорта. Тяжелые и неуклюжие тогда еще маунтинбайки, поиск редких компонентов, таинства технических настроек, разговоры о новинках веложелеза. А потом ссадины и травмы от первых тренировок на отвесных спусках и поиски техники преодоления неприступных подъемов. Все были в равных условиях, словно сталкеры, идущие по неизведанной территории: опасной, таинственной, но такой притягательной.

Кросс-кантрийщики всегда были, и являются по сей день, элитой не экстремального соревновательного маунтинбайка. Эта дисциплина требует самой разносторонней подготовки от райдера: силы и выносливости, отточенных рефлексов и стальных нервов, холодного расчета и ясного рассудка, упорства и самоотверженности. Здесь нет слабых духом и немощных телом: кросс-кантри закаляет и то, и другое. Неудивительно, что тренировки на кросс-кантрийных трассах проводят спортсмены из других, казалось бы, имеющих мало общего с маунтинбайком,, видов спорта: автогонщики, лыжники, и многие другие.

В Санкт-Петербурге, как и во многих других велосипедных центрах России, большинство гонщиков – любители, энтузиасты своего дела,тренирующиеся и готовящие технику за свой счет. Именно на них, и только на них,держится массовый велоспорт.

Это же касается и соревнований. Любительские «коммерческие»старты с годами переросли в грамотно подготовленные мероприятия, с отличными интересными трассами и демократичной атмосферой. Они собирают большое количество участников, и, поддерживаемые профильными интернет-ресурсами,являются яркими и интересными праздниками спорта, на которые приезжают целыми семьями.

С 1993 года маунтинбайк был признан официальными городскимис труктурами, ведающими велоспортом. Тогда же были проведены первые соревнования. За прошедшие годы подросла молодежь из спортшкол, полностью «укомплектовав» заезды детей, юношей и юниоров. Однако во взрослые категории переходят лишь единицы, поэтому там, в подавляющем большинстве, ездят спортсмены-любители, для которых велосипед является не только гоночной машиной, но и средством активного отдыха, генератором хорошего настроения, а порой и целой философией, образом жизни.

Гонки кросс-кантри проходят по несложным правилам, которые не мешают новичкам познакомиться с этим прекрасным видом спорта. На крутых спусках и подъемах никто не запрещает двигаться по дистанции пешком (не мешая другим участникам) – этого не нужно смущаться, все когда-то так начинали.Постепенно, наблюдая за опытными гонщиками, начинающие от старта к старту ездят все лучше. И всего через несколько лет уже уверенно чувствуют себя даже на сложных гонках.

В окрестностях Петербурга существует немало интересных трасс кросс-кантри различной сложности. Но самой известной и общедоступной является находящийся на северной границе города Шуваловский парк -  настоящее святилище любителей кросс-кантри. Эта, ближайшая к Северной Венеции пересеченная местность, вдоль и поперек испещренная тропками и синглтреками, взрастила не одно поколение райдеров. Круглый год здесь можно увидеть тренирующихся райдеров, в том числе и уважаемых ветеранов кросс-кантри, стоявших у истоков это вида спорта в России.

Другой, не менее известной трассой с богатой историей,является прекрасно знакомая любому подготовленному велосипедисту Суоранда. Она располагается неподалеку от поселка Суоранда на Колтушском шоссе. Несколько различных по длине и сложности кругов позволяют «подогнать» трассу под новичков и мастеров. Небольшие, крутые подъемы – торчки, прихотливые изгибы лесных тропинок, пологие, но ухабистые спуски. Прямых простых участков почти нет:сплошное движение «вверх – вниз». Помимо неоспоримых достоинств самой трассы, Суоранда располагается в потрясающе красивом месте. Это самый близкий к Питеру природный оазис из раскинувшихся во все стороны зеленых холмов, обрамленных сосновым лесом и далекими деревнями. Подобные красоты обычно быстро становятся частной собственностью, огороженной высокими заборами. К сожалению, подобное происходит и с Суорандой: она уже совсем не та, что была еще каких-то десять лет назад. Но пока есть возможность насладиться ее красотами – не упустите это время. Большой плюс данной трассы также в том, что она хорошо «держит» дождь,длительное время не превращаясь в грязевую кашу. Ну а летние «сухие» гонки в солнечный день – это мечта любого байкера.

Со временем каждый интересующийся велосипедом познает и многие другие трассы кросс-кантри: далекие и близкие, простые и сложные,различные по покрытию и длине круга.

Главное, чтобы гонки и тренировки приносили радость и удовлетворение от пройденного пути.

Соревнования по кросс-кантри – прекрасное средство повысить свой уровень катания и физические кондиции, возможность ездить с сильнейшими спортсменами и учиться у них, и просто общение людей, объединенных общими интересами и идеей здорового образа жизни.

До встречи на трассах!

Алексей Кавелин, команда «Велодрайв-Bonanzanon»


Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.



Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
01 марта 2012
А в Питере-то будет Велоэкспо или уже загнулась?
Анонимный пользователь
29 февраля 2012
Маловато было народу на выставке... а так вроде ничего )
Анонимный пользователь
17 февраля 2012
...покупая горный велик известной фирмы,в каталоге фирмы и также на сайте этой марки было написано про раму-материал 6061,а дома посмотрел-на раме отпечатано 7005 Т6(triple batting).Вот и не знаю кому теперь верить...,а статья Ваша информативна-спасибо!
Анонимный пользователь
17 февраля 2012
спс кот зделал эту статью она мнеочень помогла большое СПС СПС СПС СПС СПС СПС СПС БОЛЬШОЕЕЕЕ
Анонимный пользователь
17 февраля 2012
спасибо большое всем кто это писал очень помогли
Анонимный пользователь
16 февраля 2012
А ещё нету калифорнийской Marin.
Анонимный пользователь
13 февраля 2012
Такое ощущение,что статья переписана из технического журнала,а МЫ люди простые,нам подавай правду-матку!Надо побольше конкретики,ведь обидно бывает,когда у велика за 600$ через год вилка "заплачет",приказав долго жить...
Спасибо за Ваш комментарий, будем писать новую статью. Сейчас в работа статья по амортизационным вилкам.
Анонимный пользователь
27 января 2012
так может это стоимость без камеры.
и самые бюджетные санки ватрушки)))
Анонимный пользователь
12 января 2012
смотря где и как ездить...
Анонимный пользователь
10 января 2012
Ну не надо. На велосипеде (снега было 20 см и мороз -10) проехал 16 км. На лыжах задолбало через 3 км
Анонимный пользователь
08 января 2012
Неприветливый персонал, на сайте стоимость фотографий 60 руб., на деле фотографировать не разрешили. Нет возможности купить информацию о истории велосипедов с фото. Какой-то «застой».
Анонимный пользователь
08 января 2012
как собирать колесо здесь очень тяжело написано с картинками я проще разобрался
а про натяжение очень преочень хорошо написано
Анонимный пользователь
26 декабря 2011
6061 просто дороже 7005 вот и все
Анонимный пользователь
26 декабря 2011
все оно хорошо, если без фанатизма(проф.спорт), а именно увеличение сердца!
Анонимный пользователь
23 декабря 2011
фирма производит только рамы..,только прыщавые дебилы
могут предъявлять претензии к фирме по поводу навески!
Анонимный пользователь
15 декабря 2011
14. Если забудешь о безопасности, можно долго лечится 8)
Анонимный пользователь
05 декабря 2011
Пасибочки)))
Анонимный пользователь
19 ноября 2011
Советую перед смазкой цепи очистить ее.
Анонимный пользователь
13 ноября 2011
добрый день!
а предварительно приехать посмотреть место хранения возможно? потому что доставить самим нет возможности, живем на Московской, гнать до ближайшего магазина на ОБуховскую уже холодновато:( поэтому будем заказывать доставку, но хотелось бы предварительно узнать, где велик будет "жить" эти 7 мес.
Так же уточните, пожалуйста, выполняются ли какие-либо подготовительные работы, связанные с помещением вело на хранение: сдувка шин, смазка элементов и прочее (речь о т/п "Стандарт")?
з.ы. а еще у вас не работает ссылка, по которой можно оставить заявку на вывоз вело

Добрый день. Можете заехать, но вам также придется ехать на Пролетарскую. Хранится все на отапливаемом складе интернет-магазина, две бетонные крыши:-), температура около 20 градусов, по договору мы описываем обязательно страховую сумму. В тариф стандарт входит ПОЛНАЯ переборка велосипеда, после чего он разбирается и пакуется в индивидуальную коробку и лежит до весны.
Анонимный пользователь
11 ноября 2011

тарифный план стандарт стоимость 3500. Цена только за хранение или в нее входит полная переборка, мойка, зап части... ?

----

  В тарифный план "Стандарт", помимо стоимости хранения, входит полная подетальная переборка велосипеда и настройка его к будущему сезону. Запчасти, если они необходимы, в стоимость не входят, однако входят расходные материалы, такие как гидравлическая жидкость и смазочные материалы.


Анонимный пользователь
05 ноября 2011
Гидравлика в мороз расклинивается, и начинаются сливы масла по капле и прочие танцы с бубном
Анонимный пользователь
02 ноября 2011
Ж не заменит конечно, но отсутствие Ж - очень даже может немного восполнить. Переодически нужно останавливаться просто. Так и происходит всегда. Водичку пить не в седле нгапример, а стоя на ногах только.
Мария
29 октября 2011
Подскажите пожалуйста, Тарифный план "ЛАЙТ" -
1.это если я правильно поняла, за всю зиму я плачу 1500, или каждый месяц по 1500 платить нужно?
2.зачем нужна страховка и часто ли у Вас случаются "непредвиденные обстоятельства"??? У меня например велосипед в отличном состоянии, 60 процентов от стоимости - это очень мало..
3.сколько стоит забрать велосипед из моего дома и привезти потом после зимы обратно? или это входит в стоимость?
Спасибо.

----
1. Добрый день. Оплата разовая, до 15 июня 1500 рублей.
2. Ситуаций не было, скорее до сих пор мы храним велосипеды клиентов, сданные в 2009 году. Поскольку случится может все, например, пожар на складе или наводнение, мы берем на себя все риски клиента. Оценочная стоимость зависит от велосипеда, но в среднем, даже новый велосипед в коробке при смене сезона теряет 30% стоимости за счет того, что это прошлый сезон.
3. Стоимость доставки в 1 конец, в среднем, 300 рублей. Если речь идет о пригородных районах, по согласованию.
Анонимный пользователь
23 октября 2011
Хочу сдать велосипед (Schwinn Panther 2011) на хранение по т.п. "Лайт".

Интересуют следующие вопросы:
1)как определяется страховая стоимость
2)сколько приблизительно будет стоить забор+возврат велосипеда из/в Купчино, пересечение Дунайский пр.т и Малая Карпатская
3)какие требования предъявляются к подготовке велосипеда, кроме его помывки
4)можно ли заказать забор велосипеда после 19:30
5)какие документы я получаю при сдаче велосипеда

Заранее спасибо, Василий.


-------------

Здравствуйте.

1. Страховая стоимость - это оценочная стоимость велосипеда в расчёте от его исходной стоимости с учётом того что велосипед не новый. насколько велосипед "укатан" тоже учитывается. Обычно стоимость около 60% от исходной.

  2. Стоимость доставки в пределах КАД 300 р., за исключением Петродворцового
 и Приморского р-нов.

3. Велосипед должен быть в чистом состоянии, это означает что с него не должна свисать грязь. Если он немного пыльный ничего страшного.

4. Доставка осуществляется по будним дням с 13 до 22 часов вечера.

5. При оформлении зимнего хранения заключается договор, в котором указаны все услуги, к договору прилагается чек на стоимость хранения и доставки.

Михаил
15 октября 2011
слишком много мата и пошлости!
Михаил
15 октября 2011
Первого и второго прокомментировавшех эту статью знаю лично)
Анонимный пользователь
12 октября 2011
тарифный план "СТАНДАРТ":Стоимость хранения – 3500 руб.
это разовый платеж или ежемесячная плата?


---------
Конечно разовая!
Анонимный пользователь
11 октября 2011
В музее работают прескверные, ворчливые старухи. Не успели зайти в музей через невероятно тугую дверь, как старушки всем гамузом хмуро, будто сделали нам одолжение,продали билеты,нахамили. И зорко и навязчиво бдели, как бы мы чего несфотографировали.А что велики выцветут? Или они ценнее коллекции Эрмитажа?
Анонимный пользователь
07 октября 2011
Езжу на кроссовом веле Бергамон, Гидравлика не раз спасала жизнь. Езжу шоссе,кросс кантри и смешанные по пересечёнке :)
Анонимный пользователь
29 сентября 2011
Сколько будет стоить хранение трех велосипедов (два взрослых (GT) и один детский (merida dacar)). Если выбрать тариф семейный - ТО будет на все три?

----
Да, на все три, на третий велосипед только базовое обслуживание.