Система стабилизации велосипеда
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Система стабилизации велосипеда

Система стабилизации велосипеда

Старейший в Нидерландах Делфтский технический университет совместно с производителем велосипедов Gazelle разработал электрический велосипед с системой Steer Assist. Эта система — ассистент рулевого управления — является первой в своем роде. Она помогает автоматически удерживать велосипед в вертикальном положении и предотвратить падение, когда велосипед уже готов завалиться набок. Создатели сравнивают ее с аналогичными системами для водителей автомобиля, которые помогают, например, не выезжать за границы полосы.

Удерживать велосипед в вертикальном положении помогает мотор, встроенный в руль велосипеда. Обратите внимание на увеличенный в размерах рулевой стакан. Steer Assist запускается автоматически, как только велосипедист развивает скорость 4 км/ч. Интегрированная система позволяет сделать велосипед более комфортным и безопасным особенно для пожилых людей, которым сложно удерживать равновесие.

Технически вся конструкция состоит из нескольких элементов. Это датчик, который фиксирует момент, когда велосипед падает. Мотор, который может регулировать рулевое управление. Процессор для управления мотором. Самым сложным, по признанию разработчиков, было найти правильные алгоритмы работы процессора.

Прототип представляет собой сплав практического опыта работы велосипедной компании и научных исследований, проведенных в университете. Ученые разработали математическую модель с 25 физическими параметрами. Впоследствии с помощью экспериментов удалось доказать, что теоретические выкладки были верны.

На данный момент велосипед со встроенной системой Steer Assist представлен только в виде прототипа, но разработчики надеются на запуск серийного производства в течение ближайших лет.

Заходите в интернет-магазин и розничные точки продаж "ВелоДрайв" за удобными и надежными велосипедами для всех возрастов! У нас представлен широкий ассортимент велосипедов, в том числе детские велосипеды и устойчивые трехколесные велосипеды для взрослых!

Фото с сайта