Ребенок и велосипед в Краснодаре
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Ребенок и велосипед

Ребенок и велосипед


перейти в каталог детских велосипедов

Вспомните себя. Как здорово в детстве сесть на велосипед и нестись, преодолевая время и пространство, чувствовать себя абсолютно счастливым. Такое ощущение, что все в твоих руках. Какая радость, когда ты покоряешь горку - это чувство мы проносим через всю жизнь, преодолевая и более сложные препятствия. Но характер победителя воспитывается именно этими первыми детскими победами.

Езда на велосипеде воспитывает у ребят много ценных физических и волевых качеств. Для детей школьного возраста выпускаются велосипеды, по конструкции почти не отличающиеся от велосипедов для взрослых, но только уменьшенного размера.

Самое главное, это безопасность. Оберегайте детей от катания по местам с большим транспортным и пешеходным движением. К сожалению, в Питере почти нет велосипедных дорожек, поэтому самым лучшим местом для катания детей будет какой-нибудь парк (например, Сосновка).

Начинающему велосипедисту следует дать несколько полезных советов:

  • - во время езды на велосипеде смотреть метров на 5-10 впереди себя;
  • - держать руль без напряжения, свободно;
  • - ступни и колени держать параллельно раме велосипеда;
  • - педалировать плавно, без рывков, не отрывая ног от педалей;
  • - сохраняя равновесие, поворачивать руль в сторону наклона велосипеда;
  • - помни, что чем быстрее езда, тем устойчивее равновесие;
  • - тормозить плавно, без резких толчков.

По началу нужно ограничивать велосипедные прогулки 30-40 минутными поездками. Со временем их можно увеличить.

Старайтесь, чтобы ваши дети на своих первых прогулках не "гоняли", не увлекались ездой наперегонки. Во-первых, удовольствие, испытываемое ими от езды на велосипеде, может привести к переоценке сил, переутомлению, во-вторых, спокойная езда более безопасная.

Желательно, чтобы кто-нибудь из старших сопровождал на своем велосипеде новичков в их поездках. Во время таких прогулок можно дать начинающему несколько практических советов. Следите за правильной осанкой юного велосипедиста. Напоминайте ему о ровном, без задержки, дыхании (через нос).

Не позволяйте кататься на велосипеде сразу после обеда.

Если ребенок приехал вспотевшим, то надо поменять одежду. В жаркие солнечные следите, чтобы дети одевали что-нибудь на голову - кепку, панамку, что защитило бы от солнечного удара.

Участвовать в кроссах, соревнованиях дети могут с 14 лет по прошествии одного сезона прогулочной езды и после трехмесячной систематической тренировки в спортивной секции.

Юные велосипедисты не должны забывать и о других занятиях (гимнастика, легкая атлетика, игры, плавание и др.).

Ориентировочные нормы прогулок на велосипеде для ребят 12-15 лет (по проселкам, тропинкам, в условиях умеренно пересеченной местности) могут служить следующие: для 12-13-летних наибольшая дистанция- 15 км, наибольшая скорость передвижения - 10-15 км в час, для 14-15-летних - соответственно 15 - 20 км и 20 км в час.

Что же дает детям катание на велосипеде?

  • - тренируются и укрепляются сердце и сосуды, тренируется общая выносливость организма. Увидите, что ваш ребенок перестанет уставать, делая уроки, и будет просыпаться отдохнувшим;
  • - увеличивается количество вдыхаемого воздуха (легкие работают на все 100), из-за того, что вы находитесь на свежем воздухе каждый орган (и головной мозг в том числе), получает с кровью питательные вещества, налаживается обмен веществ;
  • - тренируются и укрепляются мышцы ног: формируется рельеф (форма) и одновременно повышается выносливость мышц;
  • - улучшается кровоснабжение в органах малого таза;
  • - отлично тренируется вестибулярный аппарат и такое важное качество как координация;
  • - взгляд вдаль - профилактика нарушения зрения (при чтении фокус все время на близкорасположенном предмете - это одна из причин развития близорукости);
  • - помните, как хочется кушать после велосипедной прогулки? Появление аппетита - признак активного обмена веществ;
  • - если ребенок вдруг начал курить - велосипед быстро отучит его от этой вредной привычки. Во-первых, из-за глубокого дыхания идет очищение лёгких от никотина и смол, а во-вторых, курить и быстро ездить не получится - дыхания не хватит. А дети любят быть первыми во всем;
  • - повышается способность организма сопротивляться инфекциям (иммунитет).Cтатистика говорит, что дети, которые регулярно проводят свое свободное время, катаясь на велосипеде. на 70% меньше болеют зимой гриппом и простудой.
 

И после всего этого вы сможете лишить своего ребенка счастья кататься на велосипеде?!

Приятного катания вам и вашим детям!




Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.




Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
03 июля 2011
От Вашей статьи веет чем-то очень добрым и заботливым, как в былые советские времена в самом лучшем смысле. Спасибо!