Устройство велосипеда в Краснодаре
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

Устройство велосипеда

Давайте разберемся вместе с вами, из чего состоит велосипед.

Велосипед состоит из следующих групп:

  • Трансмиссия
  • Колеса
  • Тормоза
  • Рулевая система
  • Рама
  • Седло
  • Дополнительное оборудование

Трансмиссия

Трансмиссия состоит из частей, с помощью которых крутящий момент передается на колесо: звезды с шатунами и педалями, цепи, кассеты и системы переключения передач (переключатели и манетки). Система механизма переключения передач состоит из переднего и заднего переключателей, которые перемещают цепь с одной комбинации звездочек на другую, механизма управления переключения передач (манетки). Не стоит упускать из вида и планетарное переключение скоростей, когда механизм переключения заключен во втулке.

Колеса

Колесо состоит из обода, втулки, спиц, камеры и покрышки. Покрышка одевается на обод, который удерживается на втулке при помощи спиц. Загнутым концом спица крепится к втулке, а вторым вкручивается в небольшие трубки в ободе.

Тормоза

Тормоза управляются через тросики, связывающие тормозные ручки, установленные на руле, с тормозной системой.

V-brake

Нажатием на ручку велосипедист приводит в движение две тормозные колодки, которые, прижимаясь к боковым частям обода, тормозят колесо.

Дисковые тормоза

На втулке колеса монтируется тормозной диск, а на вилке (раме) велосипеда – калипер. Усилие с тормозной рукоятки передается в калипер, который прижимает к диску тормозные колодки.

Существуют также и специальные тормоза, которые монтируются внутрь втулки колеса.

Система рулевого управления

Состоит из частей, которые дают возможность уравновешивать велосипед и управлять им: передняя вилка, руль, вынос руля и подшипники рулевой колонки.

Рама

Это хребет велосипеда, на который устанавливаются другие компоненты. Рама состоит из нескольких труб, соединенных между собой сваркой или пайкой. Основная рама включает в себя переднюю трубу, верхнюю, нижнюю и подседельную трубу. В раму входит каретка, расположенная в месте, где нижняя и подседельная труба соединяются с нижней задней вилкой.

Седло

Седло крепится на подседельном штыре, который вставляется в подседельную трубу и зажимается специальным зажимом. Высота и угол наклона седла регулируются зажимными устройствами.

Дополнительное оборудование

Это необязательные компоненты, их можно не устанавливать. Но они дают дополнительный комфорт и удобство в катании. Это может быть, например, световое оборудование, багажник, крылья.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
22 апреля 2011
в статью надо добавить фото для наглядности, а то не всегда понятно по специализированным названиям.