"На работу на велосипеде" по-немецки
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

"На работу на велосипеде" по-немецки

#

В пятницу, 19 мая, во многих российских городах пройдет акция "На работу на велосипеде". Сделать велосипед более популярным и поддержать развитие велосипедной инфраструктуры стремятся и в Германии - несмотря на то, что поездки на двухколесном транспорте здесь гораздо более распространены, чему способствуют отдельные велодорожки, указатели и привыкшие к велосипедистам прохожие и автомобилисты.


Крути педали, чтобы приз дали


Акцию с названием "На работу на велосипеде" ежегодно с 1 мая по 31 августа по всей Германии проводит Немецкий клуб велосипедистов ADFC. Все, что нужно для участия в ней, - это зарегистрироваться на сайте клуба, скачать календарь и отмечать в нем дни, в которые участник крутил педали до офиса. Таких дней должно быть как минимум 20. Если маршрут от дома до работы длинный и без поездки на поезде или автобусе не обойтись, то засчитываются и короткие участки на велосипеде, скажем, до вокзала и обратно.

Для мотивации можно создавать виртуальные команды, например, соревнуясь с коллегами. Среди тех, кто смог соблюсти простые условия конкурса, разыгрываются призы: экскурсии, велосипедная экипировка, корзины с фруктами. Акция находит отклик во всех немецких регионах: в 2016 году в ней приняли участие более 150 тысяч человек.


Велосипедный ренессанс


"Сейчас в Германии наблюдается ренессанс езды на велосипеде - прежде всего в крупных городах", - отмечает представитель ADFC Штефани Кроне (Stephanie Krone). Треть домашних хозяйств в городах полностью отказались от автомобиля. Для тех, кто хотел бы чаще ездить на велосипеде, но не очень уверенно держится "в седле", проводят специальные курсы. За два дня семинара помимо техники езды участники осваивают правила поведения на дороге. Занятия проходят в выходные и стоят около 100 евро.

Почти три миллиона немцев добираются на работу на "проволочном осле" (Drahtesel), как они еще называют велосипед. Это не только полезно для экологии и собственного здоровья, но и помогает сохранить время, которое тратиться на автомобильные пробки и поиск места для парковки.

Велосипедный тренд поддерживают и многие немецкие работодатели. Для своих сотрудников-велолюбителей они создают необходимые условия: от отдельной стоянки для велосипедов, душевых и раздевалок до бесплатных услуг по починке велосипеда. Некоторые предприятия проходят проверку в клубе ADFC, после которой они официально могут носить престижное звание "самой велодружелюбной компании". Другие, как Deutsche Bahn, Deutsche Telekom или Commerzbank, на выгодных условиях предоставляют своим сотрудникам служебные велосипеды в аренду.


На велосипеде не пропустишь!


Сами велолюбители проявляют активность в социальных сетях. Под тегом #mitdemradzurarbeit в Instagram они объясняют, в  чем выгода от "проволочного осла" и показывают, сколько интересного можно пропустить, когда ездить на работу не на велосипеде.


Источник: Deutsche Welle