FAQ по электрическим велосипедам в Краснодаре
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Все Десятка самых читаемых статей Бренды, производители Велоодежда и велообувь Велопоходы Велосипед и безопасность Велосипед и город Велосипед и здоровье Велосипед и секс Велосипед и творчество Велосипедное оборудование Велосипедные аксессуары Велосипедные запчасти (велозапчасти) Велосипедные персоналии Велоспорт Велотюнинг Выбор велосипеда Горные велосипеды Горные лыжи Детские велосипеды Одежда, обувь и аксессуары для зимнего катания Подготовка зимнего инвентаря Покатушки Покупка велосипеда Разные Ремонт и обслуживание велосипеда Самокаты Санки и снегокаты Сборка велосипеда Склоны Сноуборд Сноуборд и лыжи для детей Тест-обзоры Техника катания на велосипеде Техника катания на горных лыжах Техника катания на сноуборде Электровелосипеды Электросамокаты Англо-русский словарь
велосипедных терминов
Словарь велосипедиста

FAQ по электрическим велосипедам

FAQ по электрическим велосипедам

На сегодняшний день электровелосипеды получили широкое распространение на Западе, и "электрическая волна", пусть и с запозданием, докатилась до нашей страны. 
На дорогах эти необычные двухколесники пока можно встретить редко, однако в ближайшие годы ситуация может измениться. У потенциальных владельцев электрических велосипедов обычно есть много вопросов, как по техническим особенностям, так и по эксплуатации. На некоторые из них вы можете получить ответы в этой статье.

Чем отличается электрический велосипед от обычного?
Главное отличие заключается в трех компонентах: электроприводе, контроллере и аккумуляторе. Самая популярная и распространенная конструкция - "мотор-колесо". Двигатель располагается в самом колесе, что обеспечивает высокий КПД, надежность, долговечность и малую шумность.

Каков принцип работы электровелосипеда?
Главный принцип - помощь при езде. Вы крутите педали, как на обычном велосипеде - а велосипед существенно помогает вам в этом. Особенно это заметно на подъемах и т.п.

Сколько весит электровелосипед?
Около 24-28 кг.

Как зарядить аккумулятор электровелосипеда?
При помощи зарядного кабеля, входящего в комплект, вы присоединяйте аккумулятор к обычной розетке мощностью 230 В. Время зарядки указывается в инструкции к электровелосипеду, и обычно составляет несколько часов.

Сколько прослужит аккумулятор?
Срок службы аккумулятора зависит от интенсивности использования и степени разрядки. Обычно аккумулятора хватает до 500 циклов "зарядки-разрядки", после чего он подлежит замене.

Какие существуют особенности хранения аккумулятора электровелосипеда?
Аккумулятор электрического велосипеда необходимо хранить полностью заряженным в прохладном сухом месте.

Возможен ли перегрев электропривода велосипеда?
В тяжелых условиях такая ситуация возможна. Например, в горах, при перевозке тяжелых грузов и т.п. На современных электровелосипедах предусмотрен датчик температуры в приводе, который выключает двигатель, избегая тем самым его повреждения.

Можно ли использовать электровелосипед в тяжелых велопоходах, гонках, экстремальном катании?
Нет, электровелосипеды для такой эксплуатации не предназначены.

Можно ли использовать электровелосипед как обычный велосипед без двигателя?
Да, ваш электробайк превратится в обычный дорожный велосипед, хотя и более тяжелый, чем "классический".

Нужно ли выключать электровелосипед на стоянке?
Как правило, нет. После остановки, через несколько минут электрический велосипед автоматически выключится. Уточните этот пункт в описании к вашей модели электровелосипеда.

Требуется ли страховка для езды на электровелосипеде?
Нет. Большинство электровелосипедов рассчитаны на скорость движения до 25 км/ч., они не являются мопедами, и в страховке не нуждается.

Требуется ли шлем для езды на электровелосипеде?
По ПДД не требуется. Однако можно однозначно рекомендовать использование шлема как при езде на электрическом, так и на обычном велосипеде.

На какие расстояния можно ездить на электровелосипеде?
В первую очередь, это зависит от вашей подготовки. В среднем, на ровных дорогах обычный человек в экономичном режиме может проехать до 60 км. Можно ехать и дальше, но уже как на обычном велосипеде, так как заряд аккумулятора иссякнет.

Какую скорость может развивать электропривод для велосипеда?
Поддержка двигателя работает до 25 км/ч, при скорости выше 25 км/ч система автоматически отключается. Данное требование указано в законе.

Есть ли у электрических велосипедов ограничения по весу?
Обычно производители озвучивают цифры в 120-130 кг в качестве максимально возможного суммарного веса "велосипед+велосипедист".

Что делать, если электровелосипед сломается?
Обратиться к поставщику или в указанный в паспорте электровелосипеда сервисный центр.

В каталоге Велодрайв вы можете купить электровелосипеды по умеренным ценам и получить отличный велосервис!


Воспользуйтесь нашим промокодом (необходимо ввести в поле промокодов при оформлении заказа): velo5 - скидка 5% на велосипеды.


Комментарии к статьям
Анонимный пользователь
28 апреля 2012
Достаточно большой выбор электровелосипедов ELTRECO представлен в Озерках