Каденс: что за зверь
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Каденс: что за зверь

coub.jpg


Если вы когда-нибудь сталкивались с необходимостью покупки велокомпьютера, то наверняка задумывались о том, нужен ли вам показатель, который называется каденс. Термин «каденс» используется во многих дисциплинах, не только в велоспорте. Например, он является одной из важнейших характеристик результативности в беге: сколько полных циклов вы выполняете за минуту, то есть сколько раз за этот период времени ваши ноги касаются земли. Этот показатель измеряется в количестве шагов в в минуту либо для одной ноги, либо для обеих (последнее происходит чаще).

Какой каденс является для бегунов оптимальным? Принято считать, что 180 spm. Его определил на основе анализа своих наблюдений за профессионалами знаменитый тренер Джек Дэниелс, автор книги «От 800 метров до марафона». Это значение было получено им в 1984 году на Олимпийских играх. Несмотря на то, что прошло уже немало лет, такая частота касания земной поверхности считается планкой, к которой бегунам надо стремиться.

А что же в велоспорте? Каденс для велосипедистов - это частота не касания земли, а частота вращения педалей. Сторонники низкого и высокого каденса никогда не придут к полному взаимопониманию, все находят аргументы в пользу своей точки зрения. Не вдаваясь в подробности, отметим, что самое главное - чтобы на велосипеде вам было комфортно. Езда не должна наносить вред здоровью. Частота вращения педалей зависит от многих факторов, главными из которых является выносливость сердечно-сосудистой системы и ее способность выдерживать высокие нагрузки, а также натренированность ваших мышц. Сбалансированность этих факторов влияет на каденс каждого конкретного спортсмена. Как правило, у новичков в велоспорте каденс составляет 60 оборотов в минуту, у профессионалов значения стартуют от 80. При тренировке каденса надо помнить, что на нее у вас уйдет не месяц и не два, к тому же не стоит особо сильно зацикливаться на показателях оборотов, ведь в реальной жизни вы не сможете ездить постоянно только на высоком каденсе.

В интернет-магазине и розничных точках продажи "ВелоДрайв" вы найдете широкий ассортимент велокомпьютеров с показателем каденса и без.